Номер 1 в России

В производстве термокамер

География поставок

Сушка и вяление рыбы в термокамерах Техтрон+

Сушку и вялку рыбы необходимо производить начиная с минимальных температур 18-22°С в камере плавно поднимая температуру в камере до 26-27°С. Возможны два варианта вялки рыбы: непрерывная сушка (больше подходит для вялки мелкой рыбы) и циклическая сушка, при которой процесс сушки чередуется с паузами. Непрерывная сушка проста – необходимо через каждые 3-4 часа поднимать температуру в камере на 1°С. Циклическая сушка сложнее и требует особого внимания. Первая сушка самый важный процесс и должен проходить под особым контролем, так как сразу после испарения влаги с поверхности продукта верхний слой продукта становится подвержен быстрому высыханию и может сильно уплотниться. В результате образовавшаяся корочка не даст свободному выходу влаги из центра продукта и влага в продукте будет распределена неравномерно. Для того чтобы такого не происходило необходимо сделать паузу.

Tehtron Comfort Dry

За время паузы влага из центра продукта равномерно распределится по всей толще продукта и начнет свободно выходить на поверхность продукта и далее испаряться. Как только относительная влажность в камере перестанет расти и поверхность продукта размягчится, необходимо опять включить камеру в работу на отбор влаги. Первая сушка может проходить достаточно долго 1,5-3 часа, в зависимости от многих факторов (размер, соленость, влажность, количество продукта). Первая пауза будет достаточно короткой, так как влаги в продукте еще много, и выходить она будет быстро. Если Вы все-таки пропустили процесс уплотнения поверхности и на поверхности продукта образовалась корочка, то необходимо провести паузу дольше до полного размягчения поверхности. В первые 6-10 часов температуру в камере поднимать не рекомендуется. Пройдя этот этап сушки температуру необходимо поднять до 24°С и не менять в ближайшие 16-20 часов. Камера настроена так, что на температуре 24°С происходит максимальный отбор влаги из камеры. Сушку так же необходимо чередовать с паузами.

Через 1,5-2 суток после начала процесса вяления продукт уже потеряет достаточно влаги и процесса уплотнения поверхности уже можно не бояться. Тогда можно плавно поднимать температуру на 1°С раз в 2-3 часа, но не превышая максимальной температуры, паузы при этом можно сократить до минимума или совсем прекратить. Можно продолжать сушить продукт и с паузами, тогда продукт по готовности будет более эластичным, а влага распределена равномернее, но такой процесс может занять больше времени. Готовность продукта определяется по потере влаги из продукта. Для определения потери влаги завешиваются контрольные образцы, которые периодически взвешиваются в процессе сушки продукта.

При составлении программ для камер сушки и вяления "Техтрон+" необходимо помнить

  • Количество продукта и его развеска не должны отличатся от цикла к циклу.
  • Отработанная программа для одного продукта может не подойти для другого продукта.
  • Даже хорошо отработанная программа не гарантирует идеального качества готового продукта, если не будет контроля прохождения процессов в камере, так как существует множество факторов (качество входящего сырья, время отлова, содержание соли, температура продукта и т.д.), которые могут повлиять на проходящие в камере процессы. Поэтому контроль прохождения процессов в камере необходим постоянно.
  • В работающей камере невозможно жестко держать заданную температуру, так как одновременно будут работать и охладитель, который отвечает за отбор влаги, и ТЭНы нагрева, которые должны компенсировать потерю температуры при отборе влаги. Поэтому фактическая температура в камере будет изменяться в пределах ±1°С от заданной.

Поделиться